Экологичное производство. Что нужно знать.

Изображение к статье Экологичное производство. Что нужно знать.

Что значит экологичный подход

В широком смысле «экологичный» означает «бережный». Экологичный подход к производству в текстильной промышленности означает заботу об экономии водных ресурсов, отказ от использования токсичных химических веществ на всех этапах производства, сокращение выбросов в атмосферу вредных газов и уменьшение транспортных расходов. Экологично заботиться о восстановлении почв, о здоровье людей, занимающихся обработкой полей, производством текстиля и просто проживающих в регионе интенсивного возделывания. Экологично заниматься переработкой отходов производства и не допускать их попадания в окружающую среду.

Влияние производственных процессов на экологию. Хлопок

Сопутствующее изображение для статьи Экологичное производство. Что нужно знать.

Источник фото: freepik.com

Производство хлопка – второй после нефтепереработки загрязняющий фактор в мире. Здесь расходуется 25% всех пестицидов, хотя занято только 2,5% сельскохозяйственных площадей планеты. В некоторых странах на хлопковых полях проводится до 20 обработок в год. Это третья по потреблению воды культура в мире после риса и пшеницы. Для производства 1 кг хлопка нужно 5 263 литров воды. После сбора волокна хлопок промывают, прядут и отбеливают, чаще хлором. Затем окрашивают с использованием тяжелых металлов — свинца и хрома. Отходы текстильных фабрик загрязняют поверхностные и подземные воды. 

Как видите, причин задуматься о переходе на органический хлопок множество. Но его мировое производство не превышает пока 3% в год.

Альтернативные источники сырья

Сопутствующее изображение для статьи Экологичное производство. Что нужно знать.

Источник фото: freepik.com

Натуральные растительные волокна

  • Лен: считается самым старым текстилем в мире, с лечебными и антибактериальными свойствами. Его культура намного менее загрязняющая, поскольку он не почти не требует химии и орошения.

  • Конопля: очень прочное текстильное волокно, по своим качествам близкое ко льну. В текстильных изделиях его используют в смешении со льном или хлопком.

  • Капок — пух из плодов-коробочек тропического хлопкового дерева, используемый в качестве наполнителя подушек и одеял. Это самое тонкое из натуральных волокон хорошо восстанавливает форму и не сваливается, не вызывает аллергии и хорошо отводит лишнее тепло. 

Экологичные искусственные волокна

  • Ingeo: процесс производства волокон, основанный на ферментации, дистилляции и полимеризации молекул сахара из кукурузы. Материал пока применяется только как технический: для одеял, матрацев и подушек, для обтяжки мебели и ковров для пола.

  • Эвкалиптовое волокно – продукт переработки целлюлозы эвкалипта. Экологически безопасный гигиеничный наполнитель для постельных принадлежностей, в особенности для детских. Волокно не накапливает пыль, обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, быстро впитывает и испаряет влагу, хорошо пропускает воздух. 

  • Бамбук: бамбуковое полотно — легкая дышащая ткань с естественными антибактериальными и солнцезащитными свойствами. Бамбуковая вискоза производится на основе древесного порошка. Сам бамбук чрезвычайно быстро растет, не нуждается в пестицидах, а его глубокие корни блокируют эрозию почв. Бамбук требует в четыре раза меньше воды, чем хлопок. Недостаток бамбукового полотна — дороговизна. Поэтому на рынке много подделок низкого качества — смеси бамбука с вискозой. Из-за высокого спроса на бамбуковое волокно его производство в Китае далеко не всегда экологично: в ход идет большое количество вредных химикатов, отсутствует достоверная сертификация.

  • Куриные перья: лаборатория Университета Линкольна в Небраске разработала процесс изготовления шерстяных волокон из смеси куриных перьев и рисовой соломы.

  • Водоросли: SeaCell® — волокно, изготовленное по технологии Lyocell из водорослей и целлюлозы. Натуральный лиоцелл дышащий, абсорбирующий, удобный и очень эстетичный материал. Вещества, содержащиеся в водорослях, обладают противовоспалительными свойствами, содержат кальций, магний и витамин Е. Активные ингредиенты остаются в ткани даже после стирки.

  • Переработанный пластик: сбор пластиковых пакетов и бутылок, а затем превращение их в сумки, обувь, одежду или модные аксессуары помогает дать пластику вторую жизнь и уменьшить его выбросы в окружающую среду. 

Экологичный текстиль бренда Tkano

Сопутствующее изображение для статьи Экологичное производство. Что нужно знать.

На фото текстиль бренда Tkano

Бренд Tkano использовал органический хлопок, сертифицированный независимыми организациями, для создания первой коллекции детской одежды из муслина, а также в линейке постельного белья из перкаля в коллекции Essential. Органический хлопок бренда Tkano изготавливают с соблюдением всех требований к органическому производству: с меньшими затратами воды, без применения промышленных пестицидов и токсичных отбеливателей на основе хлора, а окрашивание выполняется только органическими красителями. 

Перкаль из органического стираного хлопка

Изделия из перкаля из органического стираного хлопка из коллекции Essential практичны и долговечны. Органический перкаль – красивый мягкий материал, который получается особым способом пряжи – нити переплетаются крест на крест для придания ткани дополнительной прочности. Перкаль создает ощущение прохлады летом и сохраняет тепло зимой. Благодаря плотному переплетению гладких нитей текстиль не деформируется, не линяет, и на нем не образуются катышки. Материал хорошо пропускает воздух, впитывает влагу и подходит для повседневного использования. В ассортименте бренда Tkano прямые и натяжные простыни, наборы наволочек и комплекты постельного белья из органического перкаля.

Хлопковый муслин

Хлопковый муслин – прочная ткань с полотняным переплетением туго скрученных натуральных нитей. Чтобы придать муслину тонкость и воздушность, между нитями выдерживается небольшое расстояние. Благодаря такому особому плетению волокон получается полупрозрачная ткань. 

Муслин хорошо вентилируется и быстро впитывает влагу, создавая комфортные условия для носки. Подходит для людей с чувствительной кожей, не вызывает аллергии.

Бренд Tkano выбрал муслин из органического хлопка для линейки детской одежды, включающей комбинезоны, штанишки, боди, рубашки, топы, трусики для новорожденных и платья.

Сумки-авоськи — экологичная альтернатива одноразовым пакетам

Бренд Tkano вносит вклад в уменьшение потребления пластика, предлагая многоразовые хлопковые сумки-шопперы из хлопка. Они обладают повышенной прочностью за счет цельнокроеных или выполненных из прочной киперной ленты ручек. Объем вмещает содержимое 1-3 стандартных пластиковых пакетов, но в отличие от них сумки-авоськи намного прочнее, их можно многократно стирать и использовать повторно. В сложенном виде сумки занимают мало места, благодаря оригинальным авторским принтам они будут стильным дополнением к повседневному образу. 

Заключение

Сопутствующее изображение для статьи Экологичное производство. Что нужно знать.

Источник фото: freepik.com

Экологичный подход останется и дальше одним из самых заметных трендов. На рынке будет появляться все больше качественных, красивых и более безопасных для окружающей среды материалов — от переработанного текстиля до товаров из отходов различного производства. Чем выше будет спрос, тем больше рынок будет предлагать таких решений. Поэтому уже сейчас каждый бренд и каждый покупатель может внести посильный вклад в защиту природы.