Что такое текстиль

Текстиль играет важную роль в домашнем пространстве. К нему относятся практически все тканевые изделия: для кухни (прихватки, кухонные полотенца, скатерти), гостиной (декоративные подушки и чехлы, пледы, ковры), спальной комнаты (постельное белье, покрывало) и ванной (полотенца, банные коврики, халаты). 

Мы расскажем о главных видах текстиля и о самых актуальных материалах, при помощи которых можно грамотно оформить интерьер. 

Изображение к статье Что такое текстиль


Виды текстиля

Понятие «текстиль» происходит от латинского слова textere, что в переводе означает «переплетение нитей». Именно таким способом, при помощи ткацких станков, производится полотно. 

Текстиль, полученный ткацким методом, можно разделить на четыре крупные группы: природные, искусственные, химические и смесовые. Такое деление зависит от состава волокон и нитей. 

   Натуральный   Синтетический   Искусственный   Смесовый 
   

Состав 

   

природные волокна 

    нити, полученные полностью химическим путем 

    нити состоят из натурального сырья, но созданы химическим путем

     комбинация натуральных/ синтетических/ искусственных нитей
   

Примеры тканей

   

лен, хлопок, шерсть, шелк 

    полиэстер, нейлон, капрон, лавсан, полиэфир      ацетат, вискоза       шерстяной текстиль с добавлением хлопка
   

 Достоинства 

   

 -материал хорошо пропускает воздух

 -не электризуется

  - прочный материал
  - не теряет яркость цвета

- эластичность

- легкий блеск

     дополнительные нити в составе могут улучшить свойства ткани. Например, шерстяное полотно с добавлением волокон хлопка становится мягче 
    Недостатки     

 -на солнечном свете теряют прочность и яркость цвета

     -у льна,  шелка и некоторых видов хлопка и шерсти высокая цена  

- вызывает аллергические реакции

 - создает парниковый эффект -электризуется

 - быстрее притягивает пыль и домашнюю грязь   
     

 - теряет прочность после стирки

 - может выгореть на солнце

 

   зависит от конкретного состава изделия



Какой текстиль подойдет для дома

Сопутствующее изображение для статьи Что такое текстиль

Поговорим об актуальном натуральном текстиле, который подойдет для оформления домашнего интерьера. 

Хлопок 

Хлопок считается самым распространенным текстильным волокном в мире, занимая значительную долю производства от всего текстиля — около 80%. Преимущество данного материала  – высокий уровень качества, длительный срок эксплуатации и доступная цена. Ведущие производители хлопка — Индия, Китай и США.

Благодаря популярности хлопка появилось множество хлопковых тканей с различным переплетением волокон. 

  • Поплин — тонкая, плотная, очень приятная на ощупь хлопковая материя с фактурной поверхностью в мелкий рубчик. Считается, что самый качественный хлопковый поплин производится в Индии. Так как такой текстиль не выгорает и отлично переносит множество стирок (до 200), на него часто наносят цветные принты и рисунки. 

  • Чтобы произвести перкаль, хлопковая нить не скручивается, поэтому полотно получается ровным и гладким. При всей легкости и мягкости, ткань обладает высокой плотностью, отлично держит форму и сохраняет тепло: так, на постельном белье из перкаля вы не замерзнете, но и не вспотеете. Материал хоть и выдерживает до 400 стирок, но во время чистки ведет себя очень капризно — важно четко следовать инструкции по уходу, указанной на ярлыке. Как правило, стоит дороже других хлопковых тканей. 

  • Для детского текстиля (пеленки и постельное белье) чаще всего используют хлопковый муслин. Ультратонкая дышащая ткань отличается полотняным способом плетения: хлопковые нити дополнительно скручивают для придания мягкости и гладкости. Кроме того, что легкий материал не вызовет аллергии, он подарит ребенку комфорт в течение всего дня. 

  • Сатин — плотный прочный текстиль, который сохраняет внешний вид на протяжении длительного времени. Мягкость и блеск полотна часто сравнивают с шелком. Обычно хлопковый сатин используют для пошива покрывал, постельного белья и штор. Сатин могут плести из синтетических материалов или шелка, но разумный вариант по цене/качеству — хлопковый текстиль. Гипоаллергенный материал выдерживает до 400 стирок, сохраняя яркость цвета, и его легко гладить. 

  • Сегодня бархат используют в основном для декоративного текстиля: мебельной обивки, покрывал, декоративных подушек и чехлов. Прочный, приятный на ощупь материал прост в уходе, хорошо сохраняет тепло и, как все хлопковые ткани, не вызывает аллергических реакций.

Сопутствующее изображение для статьи Что такое текстиль


Шерсть

Для производства шерсти используется волосяной покров животных. Например, из шерсти горных коз делают кашемир и мохер, лам — альпака, а благодаря стрижке кроликов вырабатывается ангора. 

Распространенный вид материала в домашнем текстиле —  шерсть мериноса. Овцы одноименной породы обладают тончайшим руном (так, человеческий волос толще в несколько раз). Именно поэтому полотно отличается особенной мягкостью, гладкостью и тонкостью. 

Также на рынке особенно популярна простая овечья шерсть. Плотный материал ценят за высокую прочность и сохранение тепла. Но при этом текстиль лишен легкости и тактильной гладкости, в отличие от вышеперечисленных видов шерсти. 

Свойства текстиля меняются в зависимости от его вида, но некоторые качества остаются неизменными —  прочность, мягкость, а главное — любая шерсть отлично сохраняет тепло. 

Шелк

Несмотря на тонкость и легкость полотна, шелк гораздо прочнее других видов тканей. Материал отлично поглощает влагу, быстро сохнет, его не обязательно гладить — при правильной стирке ткань сохраняет гладкость и блеск. Также он обладает отличными терморегулирующими свойствами: тонкий шелк будет хорошим вариантом в холодное время, но и летом он не создаст никакого дискомфорта – температура регулируется естественным образом, а белковая структура материала безопасна для аллергиков. 

Текстиль, получаемый из нитей тутового шелкопряда, имеет лишь один важный недостаток — высокую цену. Именно поэтому популярны шелковые/полушелковые ткани различного плетения —  плотный струящийся атлас, фактурный креп, шифон и дюпон, отличающийся повышенной жесткостью. 

Лен

Современный тренд на экологичность сделал лен одной из самых популярных тканей сегодня. Согласно изданию The Independent  количество поисковых запросов на тему льна увеличилось на 46% с января 2019 года.

Лен в интерьере сегодня используют повсеместно: от кухонных полотенец заканчивая постельным бельем. Залог такого успеха — бесконечный список свойств: экологичный, полностью утилизируемый в производстве материал обладает высокой теплопроводностью и воздухопроницаемостью. Кроме того, лен – природный антисептик. Доказано, что на нем не выживает патогенная микрофлора и грибковые споры. Раньше лен использовали для повязок на раны, в наше время из него делают хирургические нити. Именно поэтому практично и стерильно пользоваться льняными кухонными полотенцами. Прочная ткань полностью антистатична, гипоаллергенна и выдерживает более 300 стирок!

Сопутствующее изображение для статьи Что такое текстиль

К домашнему текстилю относятся все тканевые изделия, которые окружают нас в помещении: от полотенец для рук до обивки дивана. Текстиль может быть натуральным, искусственным (из натурального сырья), синтетическим или смесовым (натуральные волокна + синтетические или искусственные нити). Оформляя интерьер, отдавайте предпочтение натуральным волокнам: хлопку, шерсти, шелку или льну.