Выбираем ковер для небольшой квартиры

Изображение к статье Выбираем ковер для небольшой квартиры

Интерьер любой квартиры трудно представить без ковра, с ним будет теплее на полу, он скрадывает звуки и оживляет декор. Какие модели лучше всего подойдут для маленькой квартиры? Может ли ковер зрительно увеличивать пространство? Ищите советы и идеи в нашей подборке.

Стиль интерьера

Наилучший выбор, при котором удается создать иллюзию большего пространства в небольшой комнате или квартире — минимализм или скандинавский стиль. Их эстетика и функциональность создают в помещении воздушность и упорядоченность. Ковер, подходящий под такой интерьер, будет сдержанным и неброским, как и остальные декоративные элементы.

Вопрос размера

Сопутствующее изображение для статьи Выбираем ковер для небольшой квартиры

На фото: ковер из шерсти и хлопка с кисточками из коллекции Ethnic бренда Tkano

Небольшой ковер может зрительно уменьшать комнату, делая её кукольной. Слишком большой ковер поглощает пространство, создавая ощущение тесноты. Поэтому выбирайте не слишком маленькую и не слишком большую модель, пропорциональную размеру комнаты. Декораторы и дизайнеры интерьеров рекомендуют ковер в 1/3 или 1/4 площади комнаты.

Выбор формы

Сопутствующее изображение для статьи Выбираем ковер для небольшой квартиры

На фото: ковер из джута базовый из коллекции Ethnic бренда Tkano

Форма ковра для небольшой комнаты должна гармонировать с ее конфигурацией. Для небольшой площади предпочтительны ковры простых и классических форм: квадратные, прямоугольные или круглые. Ковры с чистыми линиями обеспечивают выигрыш в перспективе и создают иллюзию большой комнаты.

Чтобы подчеркнуть декор небольшой комнаты, подумайте о длинном и узком ковре, создающем впечатление глубины. Такие ковры также подходят для L-образного помещения, где свободное место на полу имеет такую форму.

Лучший цвет

Сопутствующее изображение для статьи Выбираем ковер для небольшой квартиры

На фото товары бренда Tkano из коллекции Ethnic: ковер из хлопка, шерсти и джута с геометрическим орнаментом и ковер из джута с орнаментом Зигзаг

Пастельные и светлые тона помогают ковру слиться с окружающей обстановкой, освободить пространство. Яркие и темные оттенки, наоборот, выделяют и занимают место. Их в небольших комнатах можно использовать дозированно, например, для создания эффекта глубины и удаленности. Чтобы белый и светлый декор не выглядел слишком плоским, используйте игру текстур.

С мотивами или без

Сопутствующее изображение для статьи Выбираем ковер для небольшой квартиры

На фото: ковер из хлопка синего цвета Argyle из коллекции Ethnic бренда Tkano

Если вы абсолютно уверены, что вам нужен более сложный рисунок на ковре, делайте ставку на светлый фон с геометрическими или графическими принтами. Осторожнее с кривыми линиями, арабесками, цветочными узорами и калейдоскопом. Они, как правило, загружают обстановку и больше подойдут для мелкого декора. 

Ковер в прихожей

Сопутствующее изображение для статьи Выбираем ковер для небольшой квартиры

На фото товары бренда Tkano из коллекции Ethnic: ковер из хлопка с контрастным орнаментом и бахромой, ковер из джута с орнаментом Зигзаг и ковер из джута базовый

Идеально, если ковер здесь будет длиной в 3-4 шага, но обычно в квартирах нет столько места. Разумный минимум — 2 шага, чтобы на ковре могли одновременно находиться хотя бы 2 человека. Постелить коврик лучше короткой стороной к двери, чтобы создать видимость более длинного прохода и глубины. 

Главные требования к ковру для прихожей и коридора — износостойкость, практичность и привлекательный внешний вид, т.к. ковер в прихожей уже является предметом декора. Наиболее практичными и износостойкими считаются ковры из джута и тканые безворсовые ковры из плотного хлопка.

Ковер на кухне и в столовой

Сопутствующее изображение для статьи Выбираем ковер для небольшой квартиры

На фото: ковер из хлопка, шерсти и джута с геометрическим орнаментом из коллекции Ethnic бренда Tkano

Многие хозяйки любят стелить небольшой ковер или дорожку в рабочей зоне на кухне. Он защищает напольное покрытие от сколов, царапин и капель жира, не дает посуде разбиться при падении, обеспечивает комфорт и тепло ногам. Поэтому он должен быть максимально практичным и недорогим.

Выбор ковра для детской комнаты

Сопутствующее изображение для статьи Выбираем ковер для небольшой квартиры

На фото: ковер из хлопка в этническом стиле с орнаментом Птицы из коллекции Ethnic бренда Tkano

Для небольших помещений всегда лучше использовать светлые и пастельные тона. Но если хочется создать в детской более радостную атмосферу, ничто не мешает выбрать яркие цвета и контрастные сочетания. При покупке яркого ковра для небольшой комнаты ориентируйтесь на цвет мебели и стен и выбирайте модель дополнительного цвета. Оттенки, имеющие общий основной цвет, также хорошо сочетаются, например, серый и цвет пыльной розы, голубой и синий.

Принесите тепло в комнату

Сопутствующее изображение для статьи Выбираем ковер для небольшой квартиры

На фото товары бренда Tkano: ковер из коллекции Freak Fruit

Мягкие, тканые, пушистые текстуры добавляют любому помещению уюта и комфорта. Поэтому можно выбрать для маленькой комнаты ковер с небольшим ворсом, бахромой или объемным декором. Ковер с ворсом хорош в гостиной и в спальне, но не рекомендуется для мест с большой нагрузкой на пол, так как ворс быстро деформируется.