Спальня в светлых тонах: как оформить и на что обратить внимание?

Светлая спальня — это всегда хороший выбор, ведь создать красивый и стильный интерьер в светлых тонах совсем несложно, даже если вы не профессиональный дизайнер. Рассказываем, как это сделать, на что обратить внимание и как выбрать подходящую цветовую гамму.

Изображение к статье Спальня в светлых тонах: как оформить и на что обратить внимание?

Яркие и насыщенные цвета в интерьере — заметный тренд последних лет, но в оформлении спален лучше придерживаться классического подхода, выбирая светлые оттенки, пастельные тона и спокойное настроение. В этом есть смысл, ведь у такой спальни сразу несколько преимуществ. Светлые тона:

  • визуально расширяют пространство;
  • компенсируют недостаток естественного освещения;
  • благотворно воздействуют на нервную систему, помогают успокоиться;
  • легко объединяются в красивые сочетания.

Выберите основные и дополнительные цвета

Светлые тона легко комбинировать друг с другом, но это не значит, что любые оттенки будут хорошо сочетаться. Многообразие цветов, даже самых легких, создает визуальный беспорядок и лишает интерьер целостности. Дизайнеры рекомендуют использовать не больше пяти цветов в одном интерьере, а если речь о небольшой спальне, то будет вполне достаточно трех. Чтобы понять, в какой пропорции их сочетать, воспользуйтесь правилом 60-30-10: 60% визуального пространства будет занимать основной цвет, а два дополнительных — 30% и 10% соответственно. Это задаст интерьеру определенное направление, а цвета не будут «спорить» друг с другом.

Сопутствующее изображение для статьи Спальня в светлых тонах: как оформить и на что обратить внимание?

Хороший пример использования правила 60-30-10: цветовая доминанта серого пола и стен дополнена постельным бельем бежево-розового цвета и декоративными подушками в оттенках синего. С ними рифмуется и ковер на полу.

Не смешивайте холодные и теплые оттенки

Если вы придумываете дизайн спальни сами, не стоит миксовать холодные и теплые цвета. Конечно, это не запрещено, но такие оттенки сложнее скомбинировать так, чтобы они смотрелись гармонично. Лучше выбрать одно направление и оставаться в его рамках.

Сопутствующее изображение для статьи Спальня в светлых тонах: как оформить и на что обратить внимание?

Холодные оттенки в спальне: чехол на подушку, покрывало в полоску, комплект постельного белья мятного цвета, комплект постельного белья сиреневого цвета.
Теплые оттенки в спальне: хлопковый ковер, комплект постельного белья горчичного цвета, комплект постельного белья розового цвета, плед рельефной вязки.

Расставьте яркие акценты

Спальни в светлых тонах, при всех своих достоинствах, имеют один недостаток: такому интерьеру зачастую не хватает контрастности, все предметы в помещении как бы сливаются в единое цветовое пятно и взгляду не за что зацепиться. К счастью, это легко исправить, добавив несколько ярких пятен. Это могут быть постеры или картины, декоративные подушки или шторы, плед или ковер. При желании такие акценты можно время от времени менять, освежая и обновляя интерьер.

Сопутствующее изображение для статьи Спальня в светлых тонах: как оформить и на что обратить внимание?

Яркие синие подушки и плед добавляют этому нейтрально-бежевому интерьеру контрастности и динамики

Проверьте себя еще раз

Итак, мы выяснили, что спальня в светлых тонах — отличное решение как с точки зрения визуального комфорта, так и из-за простоты реализации. Создать такой интерьер можно самостоятельно, без помощи дизайнеров, но при этом стоит учесть несколько важных вещей. Напомним их:

  • ограничьтесь 3-5 основными цветами, чтобы избежать визуального шума;
  • соблюдайте цветовые пропорции, чтобы создать ощущение целостности интерьера;
  • смешивайте холодные и теплые оттенки только если на 100% уверены в результате;
  • не бойтесь ярких цветовых акцентов — они позволят избежать монотонности.
  • Пробуйте и экспериментируйте — у вас обязательно получится!