Ковры в интерьере: как сделать, чтобы было уютно и стильно?

Один из самых приятных и действенных способов сделать дом уютнее — постелить на пол ковер. И нет, совсем необязательно использовать для этого классические ковры с цветочным орнаментом. Пусть они остаются в прошлом, а мы расскажем о современных «ковровых» трендах в интерьере и покажем, как выбрать стильный вариант для дома.

Изображение к статье Ковры в интерьере: как сделать, чтобы было уютно и стильно?

На фото: ковры с рисунком Tulip Garden из коллекции Terra

Натуральные материалы

Это одна из самых заметных тенденций, которую используют в работе практически все дизайнеры и декораторы. На место синтетических покрытий приходят натуральные — из хлопка, шерсти или джута. У таких ковров сразу несколько преимуществ: по ним приятно ходить босыми ногами и у них повышенная износостойкость. Кроме того хлопок, шерсть и джут, в отличие от синтетики, возобновляемые материалы, а значит такие ковры экологичны.

Сопутствующее изображение для статьи Ковры в интерьере: как сделать, чтобы было уютно и стильно?

Джут, хлопок и шерсть — красивая, экологичная и практичная альтернатива синтетическим коврам.

Текстуры

Да, ковры сами по себе имеют довольно богатую текстуру, но тактильные и визуальные ощущения можно усилить, выбрав комбинированный ковер из разных материалов, с разной высотой ворса или разным плетением. Игра текстур — это отличная альтернатива привычным узорам: более стильная и вместе с тем — более нейтральная.

Сопутствующее изображение для статьи Ковры в интерьере: как сделать, чтобы было уютно и стильно?

Сочетание разных текстур в одном ковре — стильное и современное решение.

Ковровые дорожки

Далеко не всегда хочется стелить в помещении ковер, особенно если на полу красивое покрытие — например, натуральное дерево, камень или керамика. В этом случае можно остановиться на дорожках — небольших коврах вытянутой прямоугольной формы. Их можно использовать в прихожей, в спальне около кровати или вдоль рабочей поверхности на кухне. Дорожки добавляют интерьеру уюта и стильной многослойности, но при этом не закрывают красивый пол, а лишь оттеняют его. Кроме того, они защищают напольное покрытие от повреждений там, где нагрузка на него самая интенсивная.

Сопутствующее изображение для статьи Ковры в интерьере: как сделать, чтобы было уютно и стильно?

Длинные и узкие ковровые дорожки не прячут красивый пол, а оттеняют его и защищают от повреждений.

Цвет и форма

Яркий цветной ковер — это отличный способ добавить динамики в нейтральный интерьер. Его можно оставить единственным ярким пятном в комнате, а можно, наоборот, поддержать другими цветными элементами — подушками, пледами, картинами, шторами, декором. Хочется усилить декоративный эффект? Выбирайте ковры нестандартной формы, ассиметричные, фигурные с кистями или бахромой.

Сопутствующее изображение для статьи Ковры в интерьере: как сделать, чтобы было уютно и стильно?

Красиво, когда яркие цвета ковра рифмуются с другим домашним текстилем. Но если ковер нестандартной формы, он может стать единственным акцентом в комнате.

Округлые линии

Мягкость и плавность — это еще один заметный тренд, который зародился в пандемию и задержался надолго. Люди, вынужденные оставаться дома, старались делать свои интерьеры более расслабляющими и обволакивающими — избегать углов и четких паттернов, добавлять больше мягких линий. Ковры, уютные сами по себе, особенно хорошо вписываются в этот тренд: выбирайте круглые модели и плавные рисунки, если хотите немного «смягчить» интерьер.

Сопутствующее изображение для статьи Ковры в интерьере: как сделать, чтобы было уютно и стильно?

Круглые формы и плавные линии — для расслабленного и максимально уютного интерьера

Что в итоге?

Ковер — это квинтэссенция домашнего уюта и мягкости. Чтобы он смотрелся актуально и стильно (а не отсылал к интерьерам прошлого века), выбирайте современные модели из натуральных материалов. Если не хочется прятать под ковром красивый пол — подойдут узкие дорожки, если нужно освежить интерьер — обратите внимание на яркие ковры, а если хочется максимального комфорта — идеальным выбором станут круглые или овальные модели.