Как постельное белье влияет на качество сна и что необходимо учесть при выборе одеял и подушек?

Качественный отдых — это базовая потребность любого человека. Регулярная нехватка сна сказывается на самочувствии, настроении и работоспособности, заметно снижает качество жизни и может приводить к проблемам со здоровьем. При этом зачастую наладить сон совсем несложно: достаточно подобрать постельные принадлежности, которые помогут как следует отдохнуть. Рассказываем, как это сделать.

Изображение к статье Как постельное белье влияет на качество сна и что необходимо учесть при выборе одеял и подушек?

На фото: комплект постельного белья темно-синего цвета с контрастным кантом из коллекции Essential

Выбираем подушку

Подушка — это одна из самых важных постельных принадлежностей. Ее главная задача — поддерживать голову в правильном положении на протяжении всей ночи. Если подушка не дает такой поддержки, то человек будет испытывать дискомфорт, долго выбирать удобное положение, не сможет глубоко заснуть, а утром, вероятно, столкнется с неприятными ощущениями в области шеи или даже с головной болью.

Во время сна позвоночник должен быть прямым — именно от этого и надо отталкиваться, выбирая подушку. Чтобы понять, какая именно вам подойдет, вспомните, как вы спите:

  • На боку: вам нужна высокая и достаточно жесткая (плотно набитая) подушка, которая заполнит пространство между головой и плечом и поддержит шею. Высота подушки должна совпадать с шириной надплечья — это расстояние от шеи до плечевого сустава.
  • На животе: в этом случае вам потребуется тонкая и мягкая подушка, чтобы голова во сне не запрокидывалась назад, а шейные позвонки не сжимались.
  • На спине: вам понадобится подушка средней высоты и жесткости, чтобы обеспечить поддержку шеи сзади. Подбородок при этом не должен опускаться к груди.
Сопутствующее изображение для статьи Как постельное белье влияет на качество сна и что необходимо учесть при выборе одеял и подушек?

Высота и плотность подушки — важная составляющая качественного отдыха. На фото: сатиновые наволочки бежево-розового из коллекции Essential

Наполнитель внутри подушки тоже важен. Натуральные — пух, шерсть, хлопок, лиоцелл, бамбуковое волокно — хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, а значит голова во сне не будет потеть. Качественная синтетика — холлофайбер, тинсулейт, микрофибра — имеет практически такие же свойства, но при этом еще и гипоаллергенна. При этом любой наполнитель (и натуральный, и искусственный) со временем сбивается в комки и перестает поддерживать позвоночник, поэтому даже самые хорошие подушки нужно регулярно обновлять.

Если по утрам вы ощущаете дискомфорт в области спины и шеи, то есть смысл присмотреться к анатомическим подушкам, которые повторяют форму тела. Например, подушки из пены с эффектом памяти подходят для сна на животе, а подушки с валиком — для сна на боку и на спине.

Выбираем одеяло

У одеял есть несколько параметров, которые влияют на качество сна. Рассмотрим основные:

  •  Плотность — это количество наполнителя: чем плотнее набивка, тем теплее одеяло. Какое именно выбрать — зависит от ваших предпочтений, сезона и температуры в комнате. Если вы любите спать с открытыми окнами — выбирайте одеяло поплотнее, чтобы не мерзнуть, а летом смените его на менее плотное, под которым не будет жарко.
  • Производители одеял измеряют плотность набивки в граммах на квадратный метр и обычно указывают ее на упаковке. Вот цифры, на которые можно ориентироваться:

  • до 220 гр/м2 — легкие летние одеяла
  • до 300 гр/м2 — всесезонные одеяла
  • более 300 гр/м2 — теплые зимние одеяла

    Сопутствующее изображение для статьи Как постельное белье влияет на качество сна и что необходимо учесть при выборе одеял и подушек?

    Под одеялом должно быть тепло, но не жарко. На фото: пододеяльники изо льна

  • Конструкция. Существует два основных типа одеял: стеганые и кассетные. В стеганых чехол прошивают вместе с утеплителем, поэтому они менее теплые — машинные строчки становятся «мостиками холода». Зато утеплитель в таких одеялах надежно зафиксирован — не собьется и не скомкается. Кассетные одеяла собирают из кассет — независимых тканевых отсеков, каждый из которых заполняют утеплителем отдельно. Такая конструкция заметно лучше держит температуру, но наполнитель в кассетах со временем может сваляться. Кроме того, процесс пошива кассетных одеял достаточно трудоемкий, поэтому они стоят дороже.
  •  Наполнитель. Одеяла, как и подушки, набивают натуральными или искусственными волокнами, о преимуществах и недостатках которых мы уже рассказали. Но когда речь заходит о качестве сна, невозможно не упомянуть интересное изобретение последних лет —  утяжеленные одеяла. Помимо мягких волокон их также наполняют пластиковыми или стеклянными гранулами, доводя вес до нескольких килограммов. Такое одеяло мягко, но ощутимо давит на тело человека, создавая «эффект объятий» и обеспечивая чувство  защищенности. Исследования подтверждают, что это помогает справиться с тревогой, а пользователи утверждают, что под утяжеленным одеялом можно быстрее заснуть и реже просыпаться по ночам.
  • Выбираем постельное белье

    Катышки, жесткие складки, грубая фактура ткани или плохая вентиляция — все это может легко испортить сон, поэтому постельное белье стоит выбирать особенно тщательно. Вот на что стоит обратить внимание:

  •  Материал. Конечно, самым лучшим считается постельное белье из натуральных материалов — хлопка и льна. Оно хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, а значит в такой постели будет приятный микроклимат. Кроме того, качественные ткани из натуральных материалов не скатаются в процессе эксплуатации и не будут раздражать кожу во сне. А вот постельное белье из полисатина, который стал популярен в последнее время, такими свойствами не обладает.  Эта ткань частично состоит из синтетических волокон (полиэстера) и плохо пропускает воздух, а кожа в такой постели может становиться влажной — спать очень некомфортно.
  • Сопутствующее изображение для статьи Как постельное белье влияет на качество сна и что необходимо учесть при выборе одеял и подушек?

    Натуральные материалы обеспечивают хороший микроклимат и комфорт для кожи. На фото: комплект постельного белья из хлопка темно-розового цвета

  • Обработка. У натуральных тканей, помимо множества достоинств, есть и некоторые особенности, связанные их природным происхождением. Например, фактура льна может  показаться грубой, а складки хлопковой ткани — жесткими. Поэтому некоторые производители используют специальные технологии, улучшающие свойства натуральной ткани. Хлопок и лен умягчают путем механической обработки или с помощью энзимов: в результате ткань становится невероятно нежной и приятной на ощупь. Именно такие материалы используют при пошиве постельного белья Tkano.
  • Плотность ткани. Эта величина измеряется в количестве нитей на квадратный дюйм (ТС). Чем выше ТС, тем плотнее ткань и тем более гладкая у нее поверхность. Ткани с плотностью 70-110 ТС (например, ситец и батист) ощущаются довольно грубыми, могут натирать кожу и точно не способствуют качественному сну. Чтобы чувствовать себя в постели комфортно, выбирайте  перкаль с плотностью 200 ТС или  жаккард с плотностью 300 ТС. Ну а самый приятный материал для постельного белья — это хлопковый сатин. Помимо высокой плотности он также имеет особую структуру плетения, благодаря которой получается абсолютно гладкая ткань с фактурой шелка и мягким блеском.
  • Сопутствующее изображение для статьи Как постельное белье влияет на качество сна и что необходимо учесть при выборе одеял и подушек?

Резюмируем

Если вы плохо спите, не можете найти удобную позу, часто просыпаетесь среди ночи, а утром не чувствуете себя отдохнувшим — не спешите покупать снотворное. Вероятно, проблема решается гораздо проще: комфортная подушка, теплое одеяло и качественное постельное белье способны заметно улучшить качество вашего сна. Попробуйте!