Шесть удачных сочетаний цветов в интерьере, которые вам обязательно понравятся

Выбор цветовой гаммы для интерьера в высшей степени субъективен, а значит правильных или неправильных цветов просто не существует. Совсем не обязательно следовать теориям дизайна или сверяться с цветовым кругом, чтобы создать удачную комбинацию — гораздо важнее найти палитру, которая подойдет именно вам. Собрали шесть удачных цветовых сочетаний, которые хорошо смотрятся в интерьере — рассматривайте и вдохновляйтесь!

Желтый + серый

Эта пара идеально подходит для того, чтобы разбавить интерьер, в котором не так много цвета. Желтый или горчичный создают беззаботный настрой и бликуют, напоминая солнечные лучи, а серый уравновешивает, создает успокаивающую атмосферу и, в целом, сохраняет нейтральную направленность интерьера. Такое сочетание не имеет выраженной гендерной окраски подходит для большинства помещений.

Изображение к статье Шесть удачных сочетаний цветов в интерьере, которые вам обязательно понравятся

На фото: плед из хлопка жемчужной вязки, ковер Tulip field, чехол на подушку с плетением макраме, комплект постельного белья из умягченного сатина и ковер в этническом стиле с кистями

Приглушенный синий + кремовый

Это довольно контрастное сочетание, которое, тем не менее, вызывает ощущение покоя и умиротворения. Оно помогает создать атмосферу, которая ассоциируется с побережьем, пляжами и простором. Интерьеры в сине-бежевой гамме можно дополнить деревянным декором, живыми растениями и вещами белого цвета.

Сопутствующее изображение для статьи Шесть удачных сочетаний цветов в интерьере, которые вам обязательно понравятся

На фото: ковер из хлопка Argyle, постельное белье с принтом Blossom time, домашний текстиль из коллекции Terra

Виридиан + пурпурный

Виридиан — это красивый и насыщенный зеленый цвет с синим подтоном. Дизайнеры предлагают сочетать его с пурпурным — получается смелое и необычное сочетание для яркого и даже немного провокационного интерьера. Впрочем, покупать пурпурный диван или красить стены в сине-зеленый совсем необязательно. Иногда достаточно небольшого цветового акцента — скатерти, пледа, декоративных подушек или штор.

Сопутствующее изображение для статьи Шесть удачных сочетаний цветов в интерьере, которые вам обязательно понравятся

На фото: хлопковая скатерть из коллекции Essential и интерьер с элементами пурпурного и виридиана, дизайн Todd Nickey and Amy Kehoe

Пыльно-розовый + черный

Розовые оттенки в интерьере — это не обязательно спальня юной принцессы. Если взять светлые, приглушенные розовые тона совместить их с бескомпромиссным черным, то получится современное и стильное сочетание, в котором контрастные оттенки будут уравновешивать друг друга. Лучше всего такие цвета смотрятся в минималистичном интерьере, но декор может быть и более изысканным.

Сопутствующее изображение для статьи Шесть удачных сочетаний цветов в интерьере, которые вам обязательно понравятся

На фото: комплект постельного белья с принтом «Спелая смородина», декоративные свечи из коллекции Edge, льняной халат и подушка на стул из коллекции Essential

Оранжевый + серо-голубой

Довольно редкое, но от этого не менее красивое интерьерное сочетание. Холодные серые оттенки прекрасно оттеняют теплый оранжевый цвет — получается интересный баланс строгости и уюта. Дополнять такое сочетание лучше нейтральными бежевыми тонами, хотя свежая зелень (букеты или горшечные растения) тоже будут весьма кстати.

На фото: скатерть из коллекции Russian north, сервировочные салфетки из хлопка и свечи из коллекции Edge. Интерьер — shutterstock.com

Бордовый + бежевый

Это сочетание отсылает к базовым, природным оттенкам, вызывает ощущение приземленности, прочности, основательности. Если использовать бежевый как основной цвет, а бордовый — как акцентный, то дизайн получится воздушным, без излишней тяжести, а если сделать наоборот, то интерьер выйдет солидным и обстоятельным.

На фото: домашний текстиль из коллекции Terra, интерьер в бордовых и бежевых тонах, фото Pinterest.