Краткое руководство: как подобрать текстиль для ванной комнаты

Изображение к статье Краткое руководство: как подобрать текстиль для ванной комнаты

Как подобрать текстиль для ванной комнаты?

Мягкие коврики, махровые полотенца, объемные халаты, шторки для ванной – все это поможет создать настоящий уют в ванной комнате. Мы расскажем, как грамотно подобрать все самое необходимое.

Дизайн

Подбирая необходимые атрибуты для ванной комнаты, важно понимать, что они формируют дизайн всего помещения. Поэтому текстиль в ванной должен гармонично вписываться в общий стиль или, наоборот, стать ярким акцентом и задать настроение интерьеру.

Сейчас модно выдерживать единую цветовую палитру. Но можно пойти дальше, сочетая с похожими оттенками: молочный цвет – с нежно-розовым, а насыщенный пепельный разбавить кобальтовым оттенком. Пастельные цветовые сочетания придадут интерьеру легкости и избавят от необходимости тщательно продумывать дизайн.

Другая идея – добавить в интерьер яркие детали, например, полотенце насыщенного оттенка или коврик с крупным контрастным узором. Помните, если вы выбрали один броский элемент, остальной текстиль в интерьере должен быть спокойных, нейтральных цветов.

Без чего не обойтись в ванной комнате

Банное полотенце

Сопутствующее изображение для статьи Краткое руководство: как подобрать текстиль для ванной комнаты У хорошего полотенца есть три свойства: мягкость, натуральный материал и впитываемость. Для ванной комнаты идеально подойдет махровое полотенце из хлопка – оно отлично впитывает и оставляет приятное ощущение свежести и чистоты.

Важная деталь при выборе полотенец – вес изделия: банное полотенце размера 70х140 см должно весить не менее 490 гр. Такая модель отлично впитывает и при этом быстрее сохнет, чем изделие весом более 650 гр. Обратите внимание на бордюр по краям: он также должен быть из натурального материала (в противном случае после стирки полотно быстро потеряет внешний вид).

Банный халат

Сопутствующее изображение для статьи Краткое руководство: как подобрать текстиль для ванной комнаты

Махровый текстиль станет отличным вариантом не только для полотенца, но и для банного халата. При выборе изделия ориентируйтесь на тактильные ощущения: если ткань мягкая, бархатистая, в халате будет комфортно.

Также обратите внимание на ворс: он должен располагаться вертикально, как короткая газонная травка. Оптимальная длина нити – около 5 мм. Главное, чтобы ворс не был примят – тогда халат будет менее приятным на ощупь и впитает гораздо меньше влаги.

Другой вариант банного халата – модель с рельефным вафельным узором. Несмотря на легкость и тонкость полотна, материал будет хорошо держать форму, впитает приличное количество влаги, а также оставит приятное ощущение свежести на теле.

Особенно актуальным в летний сезон станет халат из умягченного льна. Приятный на ощупь текстиль подарит ощущение свежести после водных процедур. Материал отличается высокой гигроскопичностью, а также долго сохраняет форму и внешний вид.

Изделие не должно плотно облегать фигуру, поэтому мы рекомендуем выбирать банный халат на один размер больше.

Коврик для ванной

Сопутствующее изображение для статьи Краткое руководство: как подобрать текстиль для ванной комнаты

Коврик для ванной не только задает тон интерьеру – он необходим еще по нескольким причинам. Во-первых, так безопаснее: из-за влажности в ванной комнате можно упасть или поскользнуться. Во-вторых, коврик значительно экономит время уборки: после купания влажные следы не остаются на плитке или на кафеле, а впитываются в коврик. А в-третьих, ступать из душа или ванной на мягкий ворсистый коврик невероятно приятно!

Модель из натурального ворсистого материала будет отлично впитывать и быстро сохнуть.

Штора для ванной

Сопутствующее изображение для статьи Краткое руководство: как подобрать текстиль для ванной комнаты

Штора для ванной украсит ванную комнату и визуально разделит помещение. Но главная функция аксессуара – защитить пространство от брызг из душа. Сегодня существует множество вариантов модели: из полиэстера, винила и разнообразных полимерных материалов. Такие изделия хорошо защищают от капель воды и быстро сохнут, но материал, как правило, содержит большое количество хлора и других токсичных примесей, которые будут негативно сказываться на окружающей среде.

Поэтому для ванной комнаты отлично подойдет штора из 100% хлопка с водоотталкивающей пропиткой. Экологичная ткань безопасна для здоровья и не вызывает аллергических реакций.

Итак, чтобы подобрать правильно текстиль для ванной комнаты, важно придерживаться одной цветовой палитры и дизайна помещения. Сделайте свое пребывание в ванной максимально комфортным: для этого вам понадобятся мягкие банные полотенца, халат, коврик и штора. Главное правило при выборе текстильных аксессуаров для ванной – натуральные материалы. Экологичная, приятная на ощупь ткань будет отлично впитывать, быстро сохнуть и не вызовет аллергических реакций.